BUS Bovec – Quelle des Flusses Soča

BUS Bovec - Quelle des Flusses Soča

BUS Bovec – Quelle des Flusses Soča

BUS Bovec - Quelle des Flusses Soča

Ein Bus zwischen Bovec und dem Fluss Soča Quelle. Sie wird täglich bis Ende Mai (31. Mai 2023) laufen. Ab dem 1. Juni wird die Route bis Kranjska Gora verlängert, mit Zwischenstopps auf der Vršič- und der Erjavčeva-Hütte.

BUSFAHRPLAN (Mai 2023)

9:30 15:30 0 BOVEC 11:10 17:10
9:34 15:34 2 PREDEL K 11:06 17:06
9:36 15:36 3 KAL KORITNICA 11:04 17:04
9:45 15:45 9 LEPENA K 10:55 16:55
9:48 15:48 11 SOČA 10:52 16:52
9:51 15:51 13 VAS NA SKALI 10:49 16:49
10:00 16:00 19 TRENTA kamp Triglav 10:40 16:40
10:02 16:02 20 TRENTA info središče 10:38 16:38
10:06 16:06 22 TRENTA KAMP 10:34 16:34
10:08 16:08 23 BOTANIČNI VRT 10:32 16:32
10:10 16:10 24 IZVIR SOČE K 10:30 16:30
Bus Kranjska Gora - Bovec über Vršič

BUS Bovec – Quelle des Flusses Soča

Die Buslinie von Kranjska Gora über Vršič nach Bovec bietet Reisenden eine malerische Fahrt durch die atemberaubende Landschaft der Julischen Alpen in Slowenien. Hier finden Sie einen Überblick über den Busverkehr, einschließlich Fahrplan, Haltestellen und andere wichtige Informationen:

Streckenübersicht BUS Bovec – Soča Fluss Quelle:

  1. Abfahrtsort: Der Bus fährt in der Regel in Kranjska Gora ab, einer malerischen Stadt im Herzen der Julischen Alpen, die für ihre alpine Landschaft und die Möglichkeiten zur Freizeitgestaltung bekannt ist.
  2. Route: Die Busroute folgt der malerischen Vršič-Passstraße und bietet den Fahrgästen auf ihrem Weg durch die Berge atemberaubende Ausblicke auf hoch aufragende Gipfel, üppige Wälder und kaskadenförmige Wasserfälle.
  3. Reiseziel: Der Bus endet in Bovec, einer charmanten Stadt im Soča-Tal, die für ihre Outdoor-Aktivitäten wie Rafting, Wandern und Gleitschirmfliegen bekannt ist.

Zeitplan:

  1. Frequenz: Die Häufigkeit der Busse kann je nach Saison variieren, wobei die Busse in der Hauptreisezeit (Sommer) häufiger verkehren.
  2. Fahrplan: Es ist ratsam, den offiziellen Fahrplan der örtlichen Verkehrsbehörde oder des Busunternehmens zu konsultieren, um die aktuellsten Informationen über Abfahrtszeiten und Häufigkeit der Verbindungen zu erhalten.

Haltestellen des BUS Bovec – Soča Fluss Quelle:

  1. Kranjska Gora: Die Fahrt beginnt in Kranjska Gora, wo die Fahrgäste am vorgesehenen Busbahnhof in den Bus einsteigen oder im Stadtzentrum anhalten können.
  2. Vršič-Pass: Während der Fahrt über den Vršič-Pass kann der Bus Halt an der Erjavčeva-Hüttesowie an malerischen Aussichtspunkten oder Sehenswürdigkeiten entlang der Strecke halten, damit die Fahrgäste die atemberaubende Landschaft bewundern und Fotos machen können.
  3. Bovec: Der Bus endet in Bovec, wo die Fahrgäste aussteigen und die Attraktionen, Outdoor-Aktivitäten und gastronomischen Angebote der Stadt erkunden können.

Dauer und Fahrpreis:

  1. Dauer: Die Dauer der Busfahrt von Kranjska Gora nach Bovec über den Vršič-Pass kann abhängig von Faktoren wie Wetterbedingungen und Verkehr variieren.
  2. Fahrpreis: Der Fahrpreis für die Busfahrt richtet sich in der Regel nach der zurückgelegten Strecke und kann je nach Alter des Fahrgastes, Ermäßigungen und Fahrscheinart variieren.

Zusätzliche Informationen:

  1. Erreichbarkeit: Der Busverkehr ist im Allgemeinen für Fahrgäste aller Altersgruppen und Fähigkeiten zugänglich. Fahrgäste, die besondere Anforderungen an die Barrierefreiheit haben, sollten sich jedoch beim Busunternehmen oder den Verkehrsbetrieben nach Informationen über die Barrierefreiheit und die entsprechenden Einrichtungen erkundigen.
  2. Reisegepäck: In der Regel ist es den Fahrgästen erlaubt, Gepäck und persönliche Gegenstände mit an Bord des Busses zu nehmen, obwohl es Beschränkungen hinsichtlich Größe, Gewicht und Art des zulässigen Gepäcks geben kann.
  3. Lokale Ressourcen: Ausführliche Informationen zu Fahrplan, Haltestellen, Fahrpreisen und anderen wichtigen Details erhalten Sie bei den örtlichen Verkehrsbehörden, Busunternehmen oder auf den offiziellen Tourismus-Websites, wo Sie genaue und aktuelle Informationen finden.

Zusammenfassend lässt sich sagen, dass die Busverbindung von Kranjska Gora über Vršič nach Bovec den Reisenden eine bequeme und landschaftlich reizvolle Möglichkeit bietet, die atemberaubenden Landschaften und Sehenswürdigkeiten der Julischen Alpen in Slowenien zu erkunden. Egal, ob Sie ein Naturliebhaber oder ein Abenteurer sind oder einfach nur die Schönheit der slowenischen Landschaft erleben wollen, die Busreise ist ein unvergessliches Reiseerlebnis.

Unterkunft in einer Berghütte

Ausflüge und Wanderungen auf der Karte

Ausflüge und Wanderungen auf der Karte

Slovenia (de) Placeholder
Slovenia (de)

Ihr nächstes Reiseziel in Slowenien?

Erjavceva mountain hut at Vrsic pass in summer

Die Erjavčeva-Hütte ist das ganze Jahr über geöffnet. Reservieren Sie Ihren Aufenthalt und verbringen Sie einige Zeit im Naturparadies des Triglav-Nationalparks (UNESCO) in der Nähe von Kranjska Gora auf dem Vršič-Pass im Herzen des Triglav-Nationalparks.

Reservieren Sie Ihren Aufenthalt
Send this to a friend